部活動

男子ソフトテニス部

写真は、自動的にスライド表示されます(クリックも可)

部活動実績

■平成29年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会 
   団体 優勝
   個人 第1位 松井天希・小石裕我
   個人 第3位 土居拓夢・武田圭壱
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 松井天希・小石裕我
   個人 3位 土居拓夢・武田圭壱
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優勝 松井天希・小石裕我
   個人 9位 元田拓磨・安藤颯太
   団体 優勝
 ◆ハイスクールジャパンカップ2017
   個人 予選リーグ2位 元田拓磨・安藤颯太
 ◆平成29年度近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 3位

■平成28年度

  ◆兵庫県高等学校ソフトテニスハイスクールジャパンカップ兵庫県予選ダブルスの部 
   優勝 元田拓磨・安藤颯太ペア
   6月21日〜 札幌ハイスクールジャパンカップ出場予定
  ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 1位 藤本亮・小石裕我 2位 元田拓磨・安藤颯太 3位 松井天希・森島幹太
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス順位
   個人 3位 上原健斗・小石裕我
 ◆第17回青少年を地域で讃える賞
   スポーツ部門 団体
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優勝 藤本亮・小石裕我 
       2位 松井天希・森島幹太 3位 福井大志・岡田祐介 5位 永濱涼太・稲原理樹
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 5位 藤本亮・小石裕我 9位 元田拓磨・安藤颯太 9位 土居拓夢・武田圭壱
   団体 2位
 ◆平成28年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人シングルス大会
   個人 優勝 小石裕我 2位 池田大希 3位 藤本亮 3位 濱田一樹
 ◆平成28年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   個人 優勝 藤本亮・小石裕我 2位 松井天希・森島幹太 3位 永濱涼太・稲原理樹 3位 土居拓夢・武田圭壱
   団体 優勝
 ◆第7回吉村杯ソフトテニス大会 男子の部 
   団体 優勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会学校対抗戦
   団体 優勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位C・Dチーム)
 ◆近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 第5位
 ◆兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 優勝( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 第2位 上原健斗・小石裕我(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第9位 三浦諒太・矢野友偲(近畿大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 第2位 松井天希・武田圭壱
   個人 第3位 上原健斗・小石裕我

■平成27年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
   個人 第1位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 第2位 上原健斗・小石裕我
   個人 第3位 丸石大裕・村木遼
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 第2位 上原健斗
 ◆青少年を地域で讃える賞 団体 受賞
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 第2位 丸石大裕・村木遼
   個人 第3位 武井克樹・小吹健太郎、三浦諒太・矢野友偲
   個人 第5位 上原健斗・小石裕我、松田恭介・武田圭壱、松井天希・楠本耀彦
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会   団体 第3位
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス順位
 ダブルス 個人 第1位 松本靖行・古川大喜、大頭友輝・原空丸
      個人 第3位 上原健斗・松葉慎之介
 シングルス 個人 第5位 眞鍋郁哉
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 第3位 上原健斗・小石裕我
   個人 第9位 三浦諒太・矢野友偲
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   個人 優勝 上原健斗・小石裕我
   個人 第2位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 優勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位Cチーム)
 ◆神戸市総合体育大会ソフトテニス須磨区予選会
   個人 第1位 上原健斗・小石裕我
   個人 第2位 三浦諒太・矢野友偲
   個人 第3位 武井克樹・小吹健太郎、元田拓磨・藤本亮
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 優勝 松本靖行・古川大喜
   個人 第2位 大頭友輝・原空丸
   個人 第5位 上原健斗・松葉慎之介
 ◆第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 優勝
 ◆第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 第2位 松本靖行・古川大喜( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 第3位 上原健斗・松葉慎之介( 近畿大会・全国大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 眞鍋郁哉・福嶋寛太
   個人 第3位 上原健斗・松葉慎之介

■平成26年度

 ◆近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
   団体 第3位 松葉慎之介・大頭友輝
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 優勝 松本靖行・松葉慎之介
   個人 第2位 大頭友輝・原空丸
   個人 第3位 三浦諒太・古川大喜
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸
   個人 第2位 上原健斗・古川大喜
   個人 第3位 松本靖行・松葉慎之介、眞鍋郁哉・福嶋寛太
   個人 第5位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央決勝大会
   団体 優勝
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニスランキング
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 第5位 松本靖行・安東拓哉、前川大地・高津浩彰、上原健斗・中林英人
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央決勝大会
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸
   個人 第3位 松本靖行・松葉慎之介、上原健斗・古川大喜
   個人 第9位 眞鍋郁哉・福嶋寛太
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優勝
   個人 優勝 大頭友輝・原空丸
   個人 第2位 上原健斗・古川大喜
   個人 第3位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 優勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位Cチーム)
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 第5位 松本靖行・安東拓哉、前川大地・高津浩彰、上原健斗・中林英人 田附貴憲・宮越航大
 ◆近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 第5位
 ◆第58回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 第2位
 ◆第58回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯(近畿大会・全国大会出場)
 個人 第5位 松本靖行・安東拓哉(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第5位 前川大地・高津浩彰(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第5位 上原健斗・中林英人(近畿大会・全国大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 第2位 上原健斗・中林英人
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯、眞鍋郁哉・松葉慎之介
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝