部活動

コンピュータ部

写真は、自動的にスライド表示されます(クリックも可)

部活動実績

 第28回全国高等学校生徒商業研究発表大会兵庫県大会において、コンピュータ部が最優秀賞・神戸新聞社賞を受賞しました。最優秀賞は第1位であり、本校の歴史においても初優勝となりました。
 発表テーマは「神戸市新長田南地区商店街の回遊性に関する研究 -仮想空間と現実空間の融合を目指して-」で、阪神大震災後の低迷する商店街を取り上げ、バーチャル商店街として大正筋・六間道商店街の全商店をWeb化した実践の経過と本町筋商店街・西神戸センター街を含めた4商店街を消費者がどのような回遊行動を行っているかを調査し、今後のプロジェクトとへと反映させていく研究をまとめて発表しました。
 大会での発表時間は12分間制限の11分55秒と完璧で、繰り返し練習してきた成果が表れました。
 これまでの結果は、平成25年度 優秀賞(第3位相当)・平成26年 優良賞(第4位相当)神戸新聞社賞受賞 平成27年度 最優秀賞(第1位相当)神戸新聞社賞受賞で念願が叶った勝利となりました。平成28年9月に行われる第28回全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会への出場権も同時に獲得し、全国大会への出場を目指して頑張ります!!
 全国パソコン技能競技大会情報処理競技において、残念ながら団体準優勝となりました。コンピュータ部は、毎年団体優勝を目指して競技に臨んでおり、通算10回の団体優勝を達成しています。昨年度は個人・団体ともに優勝で文部科学大臣奨励賞をダブル受賞しています。平成28年度は、優勝旗奪還に向けて、日々の練習に励んでいます。平成28年度は、2年生部員だけでも24名と多くの部員が在籍しており、準優勝の悔しさを味わっている選手が多くいます。今後は、11回目、団体優勝を目指し部員一同努力を続ける覚悟です。コンピュータ部の活躍をご期待下さい!!

■平成29年度

 ◆第29回兵庫県高等学校ワープロ競技大会
   団体 第2位
   個人 優勝(神戸新聞社賞)出射詩音・第5位(正確賞)山本愛季澄・第8位 山本さくら
 ◆第35回近畿地区高等学校ワープロ競技大会
   団体 第3位
   個人 第2位 出射詩音
 ◆情報処理技術者試験(国家試験レベル2)
   情報セキュリティマネジメント試験合格 出射詩音

 

■平成28年度

 ◆こうべユース賞
   文化部門 団体
 ◆第29回全国高等学校生徒商業研究発表大会兵庫県大会
   優良賞・審査員特別賞
 ◆日本情報処理検定協会主催 会長特別賞・会長賞 受賞
   会長特別賞 藤川和樹(1級全8種目)・梶本 航貴(1級全8種目)
   会 長 賞 田中照真(1級5種目)・山本愛季澄(1級6種目)・出射詩音(1級5種目)
 ◆現代ビジネスプラン・コンペ2016本選会(兵庫大学主催)
   団体 3位(審査員特別賞)
 ◆第16回毎日パソコン入力コンクール全国大会
   個人 第4位 出射詩音・第7位(毎パソ賞)田中照真・第8位(毎パソ賞)小林千恵・
      第9位(毎パソ賞)山本愛季澄
 ◆第17回青少年を地域で讃える賞
   文化部門 個人 藤川和樹・出射詩音・岸田楓夏
 ◆2016年高校生ビジネスプランコンテスト(日本経済大学主催)
   団体 入賞
 ◆第16回毎日パソコン入力コンクール秋季大会
   個人の部 数字・記号 4位 山本愛季澄・5位 小林千恵【全国大会出場】
 ◆第17回全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会
   団体 優良賞
 ◆第30回全国パソコン技能競技大会情報処理技能競技
   団体の部 準優勝
   個人の部 第3位 藤川和樹・出射詩音・岸田楓夏
        正確賞 岸田楓夏・乾日花鈴
 ◆第16回毎日パソコン入力コンクール6月大会
   個人の部 数字・記号 4位 出射詩音・5位 田中照真 【全国大会出場】
              

■平成27年度

 ◆第35回こうべユース賞
   文化部門 団体
 ◆第28回全国高等学校生徒商業研究発表大会兵庫県大会
   最優秀賞・神戸新聞社賞
   【全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会出場決定】
 ◆第3回創造力、無限大∞高校生ビジネスプラン・グランプリベスト100
   団体 入賞
 ◆現代ビジネスプランコンペ2015本選会(兵庫大学主催)
   団体 優秀賞(2位)
 ◆青少年を地域で讃える賞
   個人 文化部門 濱口あかね
 ◆第15回毎日パソコン入力コンクール全国大会
   個人の部 第5位 濱口あかね
        第7位 山根瑠生
        第8位 池野衣香
        第9位 田中照真
 ◆第15回毎日パソコン入力コンクール10月大会
   個人の部 数字・記号 5位 濱口あかね
              6位 山根瑠生
              8位 田中照真
 ◆第29回全国パソコン技能競技大会情報処理技能競技
   団体の部 準優勝
   個人の部 第3位 濱口あかね
 ◆第15回毎日パソコン入力コンクール6月大会
   個人の部 数字・記号 池野衣香 (全国大会出場)

■平成26年度

 ◆第34回こうべユース賞
   文化部門 団体
        個人 池野衣香
 ◆第27回商業高校生徒研究発表会
   優良賞・神戸新聞社賞
 ◆マロニエ賞
   団体の部
   個人の部 池野衣香
 ◆青少年を地域で讃える賞
   個人の部 山根怜央 
 ◆第14回 毎日パソコン入力コンクール全国大会
   個人の部 数字・記号 毎パソ賞 大角奈子・池野衣香
        英文B 毎パソ賞 山根怜央
 ◆第28回全国パソコン技能競技大会情報処理技能競技
   団体の部 優勝(文部科学大臣奨励賞)
   個人の部 優勝 池野衣香(文部科学大臣奨励賞・正確賞)
        第3位 山根怜央
 ◆第14回毎日パソコン入力コンクール秋季大会
   個人の部 数字・記号  大角奈子(全国大会出場)
 ◆第14回 毎日パソコン入力コンクール6月大会
   個人の部 英文B 山根怜央(全国大会出場権獲得)
        数字・記号 池野衣香(全国大会出場)