神戸星城高等学校 KOBE SEIJOH High School 一生モノの輝きを、十八才までに育む。

MENU

神戸星城高等学校 KOBE SEIJOH High School 一生モノの輝きを、十八才までに育む。

部活動

男子ソフトテニス部

2019-07-18

写真は、自動的にスライド表示されます
(ドラッグしてスライドも可)

■令和3年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優勝
   個人 優勝 宮田和磨・池野大珠
   個人 3位 塩谷晃平・手塚涼太郎
   個人 3位 橋爪颯・香川拓也
   個人 5位 宮瀬楓生・有本悠登
   個人 5位 金本慎・持田海人
   個人 5位 岩井亮樹・川上清斗
   個人 9位 山木戸航・熊野圭修
   個人 9位 山本圭吾・北谷颯一朗
   個人 9位 坂部結人・山下愛斗
   個人 9位 大橋尊吾・渋谷亮太
   個人 9位 須澤心晴・蓮井京介
 ◆兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
   団体 5位
   個人 5位 金本慎・持田海人
   個人 5位 塩谷晃平・手塚涼太郎
   個人 5位 山本圭吾・北谷颯一朗
   個人 9位 山木戸航・熊野圭修
   個人 9位 藤井陸・才之神叶太
 ◆令和3年度兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 学校対抗戦
   団体 優勝(Bチーム)
   団体 2位(Aチーム)
   団体 3位(Dチーム)

■令和2年度

 ◆第74回兵庫県民大会少年の部兼兵庫県高等学校総合体育大会代替大会
   個人 第3位 宮田 和磨・持田 連太郎
   個人 第3位 宮瀬 楓生・熊野 圭修
   個人 第5位 市野 楓琉・池野 大珠
   個人 第5位 関 幸輝・有本 悠登
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 第2位 宮田 和磨・持田 連太郎
   個人 第3位 市野 楓琉・池野 大珠
   個人 第3位 中嶋 心音・松谷 晴人
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優 勝
   個人 優 勝 塩谷晃平・有本悠登
   個人 第2位 宮田和磨・池野大珠
   個人 第3位 山木戸航・手塚涼太郎
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会シングルス
   個人 優 勝 宮田和磨
   個人 第3位 池野大珠
   個人 第3位 渋谷亮太
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 第3位 金本慎・持田海人
   個人 第5位 宮瀬楓生・熊野圭修
   個人 第5位 山木戸航・手塚涼太郎
   個人 第9位 宮田和磨・池野大珠
   個人 第9位 塩谷晃平・有本悠登
   個人 第9位 橋爪颯・香川拓也
 ◆2020兵庫県高等学校ソフトテニスランキング
   個人 第3位 宮田和磨・持田蓮太郎
   個人 第3位 宮瀬楓生・熊野圭修
   個人 第5位 市野楓琉・池野大珠
   個人 第5位 関幸輝・有本悠登
   個人 第9位 中嶋心音・松谷晴人
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 第5位
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 第1位 宮田和磨・池野大珠
   個人 第2位 宮瀬楓生・熊野圭修
   個人 第3位 山木戸航・手塚涼太郎
   個人 第3位 塩谷晃平・有本悠登

■令和元年度

 ◆令和元年度神戸市内高等学校ソフトテニス大会
   団体 第3位
   個人 優 勝 三間悠生・松野修也
   個人 第2位 高松悠也・持田蓮太郎
 ◆令和元年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会 
   団体 第2位
   個人 第3位 三間悠生・松野修也
   個人 第3位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 第5位 原田阿輝人・松谷晴人
   個人 第9位 宮田和磨・熊野圭修
 ◆令和元年度 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 第5位 三間悠生
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子
   個人 優 勝 三間悠生・松野修也ペア
      第5位 原田阿輝人・松谷晴人ペア
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   優勝 Aチーム・第2位 Bチーム・第5位 Cチーム
 ◆兵庫国体記念大会 吉村杯 
   団体 優 勝
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優 勝
   個人 第2位 宮田和磨・持田蓮太郎
      第3位 中嶋 心音・松谷 晴人
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会 シングルス
   個人 第1位 宮田和磨
      第2位 持田蓮太郎
      第3位 松谷晴人
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 優 勝
   個人 第3位 中嶋心音・松谷晴人
      第5位 宮田和磨・持田蓮太郎
      第5位 市野楓琉・池野大珠
 ◆兵庫県高体連ソフトテニスダブルスランキング表彰
   個人 第1位 三間悠生・松野修也
      第5位 高松悠也・持田蓮太郎
      第6位 原田阿輝人・松谷晴人
 ◆兵庫県高体連ソフトテニスシングルスランキング表彰
   個人 第2位 三間悠生
      第3位 高松悠也
      第5位 松野修也
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優 勝  宮田和磨・持田蓮太郎
      第2位 中嶋心音・松谷晴人
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 第1位 中嶋心音・松谷晴人
      第3位 宮田和磨・持田蓮太郎

■平成30年度

 ◆平成30年度神戸市内高等学校ソフトテニス大会
   団体 優 勝
   個人 優 勝 永茺涼太・安藤颯太
   個人 第3位 福井大志・岡田祐介
 ◆平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
   団体 第3位
   個人 第5位 永茺涼太・安藤颯太(全国・近畿大会出場)
   個人 第9位 三間悠生・稲原理樹(近畿大会出場)
   個人 第9位 村澤晃平・濱田一樹(近畿大会出場)
 ◆平成30年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 第1位
   個人 第1位 三間悠生・松野修也
   個人 第3位 高松悠也・持田蓮太郎
 ◆平成30年度神戸市高等学校ソフトテニスシングルス新人大会
   個人 第1位 三間悠生
 ◆平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 第2位
   個人 第2位 三間悠生・松野修也
   個人 第3位 高松悠也・持田蓮太郎
 ◆平成30年度兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 第1位 三間悠生
   個人 第3位 高松悠也
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 第1位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 第2位 三間悠生・松野修也
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 第1位 三間悠生・松野修也
   個人 第2位 高松悠也・持田蓮太郎
   個人 第3位 原田阿輝人・玉岡凜太郎
 ◆ハイスクールジャパンカップ2019ソフトテニスシングルス予選
   個人 第2位 高松悠也
   個人 第3位 三間悠生・松野修也
 ◆兵庫県ソフトテニスシングルス選手権大会
   個人 優 勝 高松悠也
   個人 第2位 三間悠生
   ◆宇部カップ西日本高等学校選抜ソフトテニス大会
   団体 優 勝
 ◆ハイスクールジャパンカップ2019ダブルス兵庫県予選
   個人 第1位 三間悠生・松野修也ペア(ハイスクールジャパンカップ(札幌)出場決定)
   個人 第2位 高松悠也・持田蓮太郎ペア

■平成29年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会 
   団体 優 勝
   個人 第1位 松井天希・小石裕我
   個人 第3位 土居拓夢・武田圭壱
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優 勝
   個人 優 勝 松井天希・小石裕我
   個人 第3位 土居拓夢・武田圭壱
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優 勝 松井天希・小石裕我
   個人 第9位 元田拓磨・安藤颯太
   団体 優 勝
 ◆ハイスクールジャパンカップ2017
   個人 予選リーグ第2位 元田拓磨・安藤颯太
 ◆平成29年度近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 第3位
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 優 勝 松井天希・小石裕我
 ◆第8回吉村杯
   団体 優 勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会学校対抗戦
   団体 優 勝
 ◆平成29年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優 勝
   個人 優 勝 永茺涼太・安藤颯太
   個人 第2位 三間悠生・稲原理樹
   個人 第3位 村澤晃平・岡田祐介 福井大志・茺田一樹
 ◆平成29年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   団体 第3位
   個人 第5位 三間悠生・稲原理樹
 ◆平成29年度兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 第3位 安藤颯太
 ◆平成29年度兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 第1位 池田大希・重久知也
   個人 第2位 高松悠也・松野修也
   個人 第3位 三間悠生・稲原理樹 永茺涼太・安藤颯太
 ◆平成29年度神戸市高等学校ソフトテニス新人大会シングルス
   個人 優 勝 三間悠生
   個人 第3位 高松悠也
 ◆第18回青少年を地域で讃える賞 
   団体 スポーツ部門

■平成28年度

  ◆兵庫県高等学校ソフトテニスハイスクールジャパンカップ兵庫県予選ダブルスの部 
   個人 優 勝 元田拓磨・安藤颯太ペア
   6月21日〜 札幌ハイスクールジャパンカップ出場予定
  ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 第1位 藤本亮・小石裕我 
   個人 第2位 元田拓磨・安藤颯太 
   個人 第3位 松井天希・森島幹太
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス順位
   個人 第3位 上原健斗・小石裕我
 ◆第17回青少年を地域で讃える賞
   スポーツ部門 団体
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優 勝 藤本亮・小石裕我
   個人 第2位 松井天希・森島幹太 
   個人 第3位 福井大志・岡田祐介 
   個人 第5位 永濱涼太・稲原理樹
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 第5位 藤本亮・小石裕我 
   個人 第9位 元田拓磨・安藤颯太 
   個人 第9位 土居拓夢・武田圭壱
   団体 第2位
 ◆平成28年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人シングルス大会
   個人 優 勝 小石裕我 
   個人 第2位 池田大希 
   個人 第3位 藤本亮 
   個人 第3位 濱田一樹
 ◆平成28年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   個人 優 勝 藤本亮・小石裕我  
   個人 第2位 松井天希・森島幹太
   個人 第3位 永濱涼太・稲原理樹
   個人 第3位 土居拓夢・武田圭壱
   団体 優 勝
 ◆第7回吉村杯ソフトテニス大会 男子の部 
   団体 優 勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会学校対抗戦
   団体 優 勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位C・Dチーム)
 ◆近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 第5位
 ◆兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 優 勝( 近畿大会・全国大会出場)
   個人 第2位 上原健斗・小石裕我(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第9位 三浦諒太・矢野友偲(近畿大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 第2位 松井天希・武田圭壱
   個人 第3位 上原健斗・小石裕我

■平成27年度

 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
   個人 第1位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 第2位 上原健斗・小石裕我
   個人 第3位 丸石大裕・村木遼
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会
   個人 第2位 上原健斗
 ◆青少年を地域で讃える賞 団体 受賞
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 第2位 丸石大裕・村木遼
   個人 第3位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 第3位 三浦諒太・矢野友偲
   個人 第5位 上原健斗・小石裕我
   個人 第5位 松田恭介・武田圭壱
   個人 第5位 松井天希・楠本耀彦
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会   
   団体 第3位
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス順位
   ダブルス  個人 第1位 松本靖行・古川大喜
   ダブルス  個人 第1位 大頭友輝・原空丸
   ダブルス  個人 第3位 上原健斗・松葉慎之介
   シングルス 個人 第5位 眞鍋郁哉
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
   個人 第3位 上原健斗・小石裕我
   個人 第9位 三浦諒太・矢野友偲
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   個人 優 勝 上原健斗・小石裕我
   個人 第2位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優 勝
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 優 勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位Cチーム)
 ◆神戸市総合体育大会ソフトテニス須磨区予選会
   個人 第1位 上原健斗・小石裕我
   個人 第2位 三浦諒太・矢野友偲
   個人 第3位 武井克樹・小吹健太郎
   個人 第3位 元田拓磨・藤本亮
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 優 勝 松本靖行・古川大喜
   個人 第2位 大頭友輝・原空丸
   個人 第5位 上原健斗・松葉慎之介
 ◆第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 優 勝
 ◆第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   個人 優 勝 大頭友輝・原空丸(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第2位 松本靖行・古川大喜(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第3位 上原健斗・松葉慎之介(近畿大会・全国大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優 勝
   個人 優 勝 眞鍋郁哉・福嶋寛太
   個人 第3位 上原健斗・松葉慎之介

■平成26年度

 ◆近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会
   団体 第3位 松葉慎之介・大頭友輝
 ◆神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
   個人 優 勝 松本靖行・松葉慎之介
   個人 第2位 大頭友輝・原空丸
   個人 第3位 三浦諒太・古川大喜
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   個人 優 勝 大頭友輝・原空丸
   個人 第2位 上原健斗・古川大喜
   個人 第3位 松本靖行・松葉慎之介
   個人 第3位 眞鍋郁哉・福嶋寛太
   個人 第5位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央決勝大会
   団体 優 勝
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニスランキング
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 第5位 松本靖行・安東拓哉
   個人 第5位 前川大地・高津浩彰
   個人 第5位 上原健斗・中林英人
 ◆兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央決勝大会
   個人 優 勝 大頭友輝・原空丸
   個人 第3位 松本靖行・松葉慎之介
   個人 第3位 上原健斗・古川大喜
   個人 第9位 眞鍋郁哉・福嶋寛太
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス新人大会
   団体 優 勝
   個人 優 勝 大頭友輝・原空丸
   個人 第2位 上原健斗・古川大喜
   個人 第3位 武井克樹・小吹健太郎
 ◆兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 優 勝(1位 Aチーム、2位 Bチーム、3位Cチーム)
 ◆兵庫県民大会ソフトテニス少年男子の部
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 第5位 松本靖行・安東拓哉
   個人 第5位 前川大地・高津浩彰
   個人 第5位 上原健斗・中林英人
   個人 第5位 田附貴憲・宮越航大
 ◆近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
   団体 第5位
 ◆第58回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   団体 第2位
 ◆第58回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第5位 松本靖行・安東拓哉(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第5位 前川大地・高津浩彰(近畿大会・全国大会出場)
   個人 第5位 上原健斗・中林英人(近畿大会・全国大会出場)
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   個人 第2位 上原健斗・中林英人
   個人 第3位 大頭友輝・松崎颯
   個人 第3位 眞鍋郁哉・松葉慎之介
 ◆神戸市高等学校ソフトテニス大会
   団体 優 勝

 

 

infomation

  • オープンスクール
  • 星城
  • 星城
  • LINE友達
  • オープンスクール
  • 星城
  • 星城
  • LINE友達